А как считать мячи, которые попадают в сетку или мимо площадки? Давайте мы вам расскажем, как это делается.

Пример 1

Встреча начинается, играется первый гейм (игра) (в каждом гейме мяч подает один и тот же игрок).

Первый мяч с подачи соперник отбивает с большой силой за заднюю линию - 15 очков в вашу пользу (15:0).

Второй мяч соперник отбивает за боковую линию - 15 очков в вашу пользу (30:0).

Третий мяч вы подаете так, что соперник даже не успевает его коснуться - 10 очков в вашу пользу (40:0).

Четвертый мяч соперник отбивает в сетку - мяч засчитывается в вашу пользу, гейм закончен.

Вы ведете 1 : О.

Пример 2

Играется первый гейм. Уже сделано пять подач. Вы ведете 40 : 30.

Шестой мяч вы не успеваете отбить- 10 очков в пользу соперника, и объявляется не 40 : 40, а "ровно".

Седьмой мяч соперник подает неточно - мяч засчитывается в вашу пользу, объявляется "меньше".

Восьмой мяч вам не удается отбить - мяч засчитывается в пользу соперника, объявляется "ровно".

Таких "ровно" и "меньше", "больше" в одном гейме может быть неограниченное количество. Гейм заканчивается только тогда, когда тот или иной соперник после счета "ровно" выиграет подряд два мяча. В матче каждый игрок стремится выиграть шесть геймов раньше соперника. Если ему это удается, то он выигрывает сет.

После счета 5: 5 игра продолжается. Если один из соперников выигрывает подряд два гейма, он выигрывает сет со счетом 7:5. Для того чтобы при счете 6:6 сет не слишком затягивался, играется один решающий гейм - "тай-брейк". Раньше по правилам в этом случае нужно было добиться разницы минимально в два гейма, и в сете приходилось играть до счета, например, 12:10, 21:19 и т.п.

Пример

Первый мяч (вы начинаете подавать, так как в предыдущем гейме подавал соперник) - подача удачна, вы ведете 1:0.

Второй мяч (подает соперник) - подача удачна, 1 : 1 (по одному).

Третий мяч (опять подача соперника) - прием мяча неудачен, соперник ведет 2:1.

Четвертый мяч (подаете вы, с этого момента каждый подает по два раза) - соперник не отбивает, счет сравнивается 2:2.

Пятый мяч (ваша подача) - подаете удачно, ведете 3:2.

Шестой мяч (подача соперника) - мяч попадает мимо площадки, ведете 4:2.

Седьмой мяч (подача соперника) - удается сильно отбить, ведете 5 : 2.

Восьмой мяч (ваша подача) - вам удается выполнить укороченный удар,ведете б : 2.

Девятый мяч (ваша подача) - получается очень резко и точно, ведете 7:2.

"Тай-брейк" закончен. Вы выигрываете сет со счетом 7 : б.

Таким образом, "тай-брейк" заканчивается, когда один из соперников набирает семь очков. Если же в "тай-брейке" счет 6: 6, надо играть до тех пор, пока не будет разницы в два мяча, например 8 : б, 13 : 11 и т.п.

Помните, что в "тай-брейке" всегда после шести сыгранных мячей необходимо меняться сторонами и после окончания "тай- брейка" в следующем сете подает тот игрок, который подавал перед "тай-брейком".

Во всех теннисных соревнованиях в ЧСФР юноши, юниоры и женщины для победы должны выиграть два сета из трех с результатом 2:0 или 2:1; мужчины - три из пяти с результатом 3:0, 3:1, 3:2. В официальных теннисных матчах в ЧСФР в решающем сете нельзя играть сокращенный его вариант, используя "тай-брейк" (при счете 1:1, 2:2). Но этот сет можно закончить, когда один из игроков (или одна из пар) добьется победы в двух геймах подряд.

Основные правила одиночной игры

Мяч вводится в игру подачей по диагонали на поле соперника. У игрока есть право на две подачи. При подаче, перед ударом, игрок не должен касаться задней линии, переступать через нее или вставать на поле внутри линии. Подачи в течение одного гейма производятся попеременно справа и слева. Если при подаче мяч коснется сетки, но упадет на поле соперника, подача повторяется.

При приеме подачи вы имеете право отбивать мяч как после отскока, так и с лета. Двойной отскок мяча считается ошибкой.

Во время игры у сетки, когда мяч находится в воздухе, её нельзя касаться ни ракеткой, ни туловищем, ни ногой или рукой (т.е. до того момента, пока мяч дважды не коснется корта, или не уйдет в аут, или в сетку).

Мяч, коснувшийся линии, ограничивающей игровую площадку (а при подаче - поле подачи), засчитывается так же, как и мяч, попавший в поле.

Перед началом встречи проводится жеребьевка. Кто вытягивает жребий, выбирает подачу или прием подачи. Можно также предоставить право выбора сопернику.

Нельзя отбивать мяч туловищем, ногой или рукой. Кроме ракетки, это можно делать только кистью руки, в которой она находится.

Основные правила парной игры

Выше приведенные правила действительны и для парной игры.

Все четыре игрока подают по очереди: после подачи первого игрока первой пары подает первый игрок второй пары, потом второй игрок первой пары и второй игрок второй пары. Кто в паре подает первым, решает она сама. Порядок подачи после начала игры может меняться только в следующем сете.

Перед первой подачей соперника игроки должны договориться, кто на какой половине (левой или правой) будет подачу принимать. Половину корта для приема подачи во время игры нельзя менять - это можно сделать только в начале следующего сета.

После подачи и ее приема любой игрок пары может играть на любой половине своей стороны корта и за его пределами.