Дон Бадж

Дональд Бадж вошёл в историю мирового тенниса не только как первый обладатель "Большого шлема", но и как один из самых ярких американских мастеров. Интересно, что в крупнейших любительских соревнованиях он выступал всего четыре года, но последний из этих сезонов завершил триумфально - выиграл "Большой шлем". Это произошло в 1938 году. Причем в Уимблдоне и Форест-Хиллсе Бадж не только победил в одиночном разряде, но и добился абсолютного результата, победив в парном и в смешанном турнирах.

Особенно блестяще Дон играл в Уимблдоне. Он не проиграл соперникам ни одного сета - такого ещё не видели знаменитые травяные корты популярнейшего турнира. И всего лишь одну партию Бадж и его партнёр уступили в парном первенстве.

К 1938 году, когда Бадж прибыл в Австралию, чтобы начать штурм "шлема", он уже был национальным спортивным героем, блестящим образцом для молодого поколения в спортивном поведении. Любовь же самого Баджа к теннису не всегда получала яркое подтверждение. Он, как говорят сейчас, был генетически талантлив в различных видах спорта. Отец его играл в футбол за команду "Глазго рейнджерс". Юношей Дон предпочитал теннису баскетбол и бейсбол. Его бейсбольный удар слева стал основой того, что затем было признано самым совершенным бэкхендом в истории тенниса.

Дон Бадж, открывший клуб ''Большого шлема''На корт он пришел под влиянием старшего брата Ллойда, фанатичного поклонника тенниса, впоследствии ставшего хорошим тренером. С 11 до 15 лет Дон играл в теннис от случая к случаю, но однажды брат уговорил его выступить в чемпионате Калифорнии среди мальчиков, и после недельной тренировки Дон выиграл свой первый турнир. Почувствовав сладкий вкус успеха, он посвятил себя игре и, бурно прогрессируя, поднялся до звания чемпиона США 1933 года. Его теннис в то время был основан на игре с задней линии с использованием не очень модной тогда западной хватки при ударе справа. Поняв, что такой удар не даст ему подняться на вершину, на следующий год он переменил хватку на восточную и с помощью тренера Тома Стоу стал улучшать технику игры. Правда, его удар справа никогда не мог идти в сравнение с потрясающим ударом слева, но был достаточно надёжен, чтобы отразить попытки соперников воспользоваться его слабым местом.

На взрослых национальных соревнованиях этот высокий рыжеволосый спортсмен появился в 1935 году, когда ему было 20 лет. В парных состязаниях чемпионата США он пробился в финал и заслужил право быть включенным в команду, которая готовилась к выступлениям в Кубке Девиса.

На следующий год Бадж с партнёром Джином Мако завоевал парное первенство США, а в одиночном разряде он вышел в финал, где в пятом решающем сете проиграл знаменитому англичанину Фрэду Перри - 8:10.

Первые встречи на большой международной арене были для Дона не слишком успешными. Так, в финале Кубка Дэвиса в 1935 году против англичан он проиграл обе свои одиночные встречи. На следующий год американцы были побиты на пути в финал австралийцами.