Поэтому теннисисты, которые знают, что они проявляют излишнюю горячность и торопливость, применяя эти удары в напряженные моменты встречи (хотя они этими ударами хорошо владеют в спокойной обстановке), выбирают нередко для себя что-то более лёгкое: игру на задней линии без осложнений, в какой-то степени надеясь на ошибку соперника.

Некоторые теннисисты редко выходят к сетке и не применяют удары с лёта по двум причинам:

1) у них нет сильной подачи и хороших подготовительных ударов с задней линии для выхода к сетке;

2) они не обладают достаточной смелостью и решительностью при исполнении этих ударов с ходу, хотя они великолепно ими владеют в парной игре или в тренировке. Для того, чтобы этот тактический приём освоить, надо в специальной тренировке чаще выходить к сетке, выполняя удары с лёта с ходу, и если из ста выходов к сетке сначала пять, а затем десять будут удачными, то за короткий срок можно овладеть этим приёмом.

У теннисистов с большим спортивным стажем обычно хорошо развита воля к победе. Наблюдая за встречей мастера спорта и менее опытного перворазрядника, обладающего пусть даже хорошей техникой игры, можно убедиться, что более тренированный и волевой мастер спорта, когда это особенно важно, выиграет нужное очко, а затем партию и встречу. Даже когда происходит сильная борьба за каждый мяч, за каждую игру в начале партии, например при счёте 1:1, 2:2, 3:3, 4:4, - всё же выиграет более опытный мастер спорта: он умеет в нужный момент сосредоточить всё своё внимание, применить наиболее выигрышные тактические приёмы, вовремя рискнуть или, наоборот, учитывая молодость или горячность своего соперника, в тот или иной момент сыграть осторожно. Как же приобретается уверенность в игре? Как добиться, чтобы теннисист обладал бы этими качествами, когда он ещё молод, полон сил?

Уверенность в игре увеличивается по мере того, как теннисист приобретает уверенность и смелость в выполнении ударов, постепенно осваивая и применяя в игре всё их разнообразие, обогащая этим тактику своей игры. Соревновательный опыт с равными соперниками помогает ему закрепить эту уверенность. Одновременно он должен повышать свою физическую подготовку. Такие необходимые для спортсмена волевые качества, как смелость, решительность, выдержка, хладнокровие и воля к победе, формируются быстрее, если теннисист приобрёл уверенность в своей игре, если в его ударах нет слабых мест, одним словом, если он технически и физически хорошо подготовлен. Кроме того, для уверенности в соревнованиях теннисисту нужно изучить различные тонкости игры и "психологию" теннисного счёта

При ведении игры теннисист учитывает свои наиболее удачные технические и тактические приёмы и применяет их в розыгрыше наиболее важных мячей по счёту. В теннисе очки не равноценны. Розыгрыш мячей в начале игры и в начале партии имеет несколько меньшее значение, чем в конце игры, партии и соревнования. Чем ближе к концу встречи, тем важнее очко. Но это не значит, что можно всегда будет чувствовать себя увереннее, если первые игры и первую партию выиграет. Например, в мужских встречах при преимуществе подачи обоих соперников исход партии часто зависит от того, кто из них проиграет свою подачу. Если это случается даже в начале встречи, то проигравший теряет шанс на выигрыш партии. Особенно внимательно надо разыгрывать наиболее важные, завершающие игру мячи, когда после проигрыша или выигрыша очка заканчивается игра, партия.

Неопытные теннисисты недооценивают важность в игре счёта 30:15 или 15:30. Если при счёте 30:15 играть очень собранно и расчётливо, то сделав 40:15, игрок почувствует себя очень уверенно, ведь ему для выигрыша нужно только очко, а сопернику - четыре. При счёте 40:15 теннисист может позволить себе играть свободно, смело и решительно, а это всегда даёт большое преимущество перед соперником, шанс которого на выигрыш этого очка очень невелик.

Выиграв первую партию, нужно стараться играть ещё внимательнее. Теннисист не должен забывать, что, сыграв одну партию, он ближе к исходу встречи, чем в начале игры. Некоторые теннисисты лучше и смелее играют, оторвавшись в счёте на несколько игр от соперника. Значит, им нужно, во что бы то ни стало, выигрывать первые игры и сохранять это преимущество до конца партии.