Чти кодекс

Так сложилось, что теннисные правила обеспечивают максимальную демократичность в проведении матчей. Только в теннисе игрок имеет право апеллировать к арбитру и оспаривать его решения без немедленного наказания. Однако в таких условиях, судья должен быть наделен достаточными полномочиями для контроля над ситуацией, а игрок не должен переступать грань за которой спортивное соревнование может превратиться в бои без правил. Паритет в конфликте игрока и арбитра поддерживает Кодекс поведения игрока, а инструмент в руках судьи - штрафная шкала, в соответствии с которой игрок несет наказания за те или иные нарушения.

Целью кодекса является поддержание справедливости и разумных стандартов поведения игроков.

Хочется особенно подчеркнуть слово разумных, потому как спортивное соревнование это не смотр института благородных девиц, и любой турнир должен способствовать наиболее яркому проявлению личности спортсмена во всех гранях его таланта. Поэтому для понимания границ применения кодекса важно руководствоваться не только буквой, но и духом теннисных законов. Остановимся вкратце на основных положениях Кодекса.

Внетурнирные нарушения

Согласно международным правилам игрок имеет право участвовать только в одном турнире в течение одной недели. В юниорском теннисе запрещено играть в одном турнире в разных возрастных категориях, т. к. это тоже разные турниры. Поэтому, если игрок заявился в два и более турниров, он должен сняться со всех кроме одного в определенный для этого срок. Игроки, снявшиеся не вовремя или вообще не снявшиеся и не приехавшие на турнир, подвергаются денежному штрафу в профессиональном теннисе и очковому в юниорском. К сожалению, многие игроки только начинающие свою профессиональную карьеру стартуют с выплат подобных штрафов. Причиной тому является либо незнание этого правила либо обычная расхлябанность, которая в данном случае дорого обходится. Однако даже в том случае если ты не успел вовремя отказаться от участия в турнире, ты можешь сделать это в любой момент, если у тебя есть медицинский сертификат, подтверждающий наличие травмы. Правда, такой вариант может быть использован только два раза в году.

Нарушения во время турнира

А) Общее положение.

Каждый игрок, находясь на территории турнира, должен вести себя уважительно и по-спортивному. Применительно к юниорам это правило с наступившего года распространяется на их родителей и тренеров. Поэтому за плохое поведение своего окружения ответственность несет именно игрок.

Б) Пунктуальность.

Матчи турнира должны идти один за другим без перерыва согласно объявленному расписанию, которое вывешивается на информационной доске. Расписание не может быть изменено без одобрения Рефери. ( Как правило, расписание может быть изменено только в случае дождя или форс-мажорных обстоятельств, мешающих нормальному ходу соревнований. В этом случае Рефери должен проинформировать игроков об изменениях. Игроки же, при возникновении подобных обстоятельств, сами должны интересоваться возможными изменениями ).

Игрок, не готовый начать игру в течение 15 минут после объявления матча, считается дисквалифицированным, если Рефери, учитывая сложившиеся обстоятельства, не сочтет их весомыми для отмены дисквалификации.

В) Одежда и экипировка.

Все игроки должны быть одеты на турнире в надлежащем виде. Они должны начинать игру в чистой и опрятной теннисной одежде.

1. Неприемлемой одеждой являются свитера, гимнастические шорты, футболки и другие не теннисные аксессуары. Если у игрока есть сомнения по соответствию его формы стандартам он может проконсультироваться с Рефери турнира.

2. Надписи.

Перечисление всех допустимых надписей и их размеров займет много места. Вкратце. Все надписи делятся на рекламу производителя одежды и коммерческую рекламу спонсора игрока и/или команды. Максимальный размер рекламы производителя 13.5 кв.см., а коммерческой рекламы 19.5 кв.см.

К сожалению, в наших условиях далеко не все могут позволить себе купить настоящую фирменную одежду, особенно это касается детей. Однако правило есть правило, как совет, лучше купите тенниску и шорты гладкие без рисунков, и вы не ошибетесь.

3. Рефери может попросить игрока поменять одежду, если она не соответствует стандартам. Отказ от выполнения этого требования приводит к немедленной дисквалификации.

Часто, если игрок впервые нарушил это правило, Рефери может разрешить играть в нестандартной одежде. Но это возможно лишь однажды.

Г) Оставление корта.

Игрок не имеет право покидать корт в течение игры (включая разминку) без разрешения на то судьи на вышке или инспектора.

Нарушение этого правила может привести к дисквалификации игрока.

Д) Максимальные усилия.

Игрок должен прикладывать максимальные усилия для победы в матче. Если по мнению рефери и судьи на вышке игрок не делает этого, он может быть дисквалифицирован. В профессиональном теннисе он также подвергается денежному штрафу. Размер такого штрафа может быть весьма внушительным.

Е) Пресс-конференция.

Вне зависимости от результата матча, игрок обязан присутствовать на пресс-конференции, если она проходит в разумное время. Причиной отказа от участия может быть только травма или физическая неспособность присутствия.

Ж) Беспричинные остановки.

После окончания разминки игрок не может прерывать игру кроме промежутков отдыха определенных правилами . Первое нарушение этого правила влечет за собой предупреждение игрока, а каждое последующее приводит к потере очка.

Все ниже перечисленные нарушения караются по следующей штрафной шкале:

1-е нарушение - Предупреждение;
2-е нарушение - Потеря очка;
3-е и каждое последующее - Потеря гейма.

Все эти штрафные санкции может вынести судья на вышке или инспектор.

Рефери может дисквалифицировать игрока в любой момент матча и за любое единственное нарушение правил, если он считает его несовместимым с имиджем турнира и игры в целом.

З) Нецензурная брань.

Использование слов, общеизвестных как непечатные, услышанное судьей, зрителями либо подающими мячи во время игры и на территории турнира.

И) Тренерская подсказка.

Во время личных соревнований игрок не может получать подсказок тренера в течение всей игры, в том числе на переходах и во время туалетных и других перерывов. Подсказкой считается любая информация (звуковая, визуальная и т.д.).

К) Визуальное оскорбление.

Игрок не может делать оскорбительных жестов как во время игры, так и на территории турнира.

Л) Швыряние мячей.

М) Швыряние ракеток и экипировки.

Последние два пункта требуют особого пояснения. Конечно, игроки не пионеры и часто ракеткам и мячам достается сполна. Поэтому очень важно с одной стороны не дать разгуляться страстям, а с другой не лишить игрока возможности "выпускать пар". Поэтому критериями в оценке конкретного броска ракетки или мяча могут быть: агрессивность, частота повторений либо дальность полета и результат. Если в результате броска ракетка треснула или сломалась, это чистое нарушение. Если мяч или ракетка угодили в кого-нибудь на корте- это грозит немедленной дисквалификацией, но, в то же время часто можно наблюдать безобидное "воспитание" ракетки, которое не приводит ни к каким последствиям и может быть допустимо. В таких случаях важно держать руку на пульсе и вовремя предотвратить возможные нарушения. Судья должен применять профилактические беседы с игроком, предупреждая его о возможных неприятных последствиях.

Н) Словесное оскорбление.

Игрок не имеет права словесно оскорблять судей, подающих мячи, соперников или зрителей.

О) Физическое оскорбление.

Под этим понимается несанкционированные "касания", толчки, удары и т.д. Часто единственное нарушение этого правила приводит к немедленной дисквалификации.

П) Неспортивное поведение.

Совокупность нескольких нарушений, а также нарушение турнирной субординации может квалифицироваться как неспортивное поведение. Этот вид нарушений влечет за собой один из самых весомых материальных штрафов.

"Усугубляющееся поведение"

Накопление нескольких штрафов и поведение опасное для турнира и имиджа Игры в целом может повлечь за собой временное отстранение игрока от участия в соревнованиях.


Естественно, чтобы выносить суровые вердикты, судьи также должны соответствовать определенным требованиям, которые изложены в "Кодексе судей".

Кодекс судей

1. ATP Tour, WTA Tour, ITF требуют высоких стандартов профессионализма и поведения от каждого судьи, а именно:

А) Хорошей физической формы;
Б) Естественного или откорректированного зрения 20-20 и нормального слуха;
В) Своевременное прибытие на матч, на который назначен;
Г) Соблюдение соответствующего внешнего вида и личной гигиены;
Д) Воздержание от употребления алкоголя за 12 часов до начала матчей и в течение игрового дня на кортах до окончания игр и в судейской форме;
Е) Отказ от проведения матчей в случае участия в них игроков, с которыми судья состоит в родственных либо дружеских связях, которые могут привести к конфликту интересов. Судьи не должны вступать в близкие и интимные отношения с игроками, хотя им не запрещено жить в одной гостинице и посещать одни мероприятия;
Ж) Судьям запрещено критиковать решения другого судьи и обсуждать их с кем бы то ни было за исключением этого судьи;
З) Запрещается делать ставки на любое теннисное соревнование;
И) Запрещается разговаривать с публикой за исключением оговоренных правилами методов контроля публики во время матча;
К) Запрещается давать интервью без специального разрешения Рефери;
Л) Профессиональное и этичное поведение по отношению к игрокам, коллегам, персоналу турнира и зрителям;
М) Соблюдение субординации, все требования по турниру адресуются супервайзеру, а не Директору турнира;
Н) Выполнение работы на матчах, на которые назначен супервайзером до принятия им другого решения.

2.Судья нарушивший любой из этих пунктов может быть лишен своего сертификата.



Итак, хочется пожелать всем игрокам избежать любых штрафных санкций. Не забывайте, что вы причастны к элитарному виду спорта, визитной карточкой которого является интеллигентность.

Судьям же хотелось бы еще раз напомнить, что не тот хорош, кто зафиксировал нарушение, а тот, кто вовремя его предотвратил. Являясь блюстителями Кодекса игроков, будьте достойны судейского статуса, выполняя Кодекс судей, иначе применять свои полномочия станет крайне затруднительно.

Всеволод Кевлич
Судья ITF
Hosted by uCoz