МАРАФОН ТЕННИСНОГО ВЕКА

В отличие от многих других выдающихся теннисистов Панчо Гонзалес не вписал ярких страниц в историю борьбы за "Большой шлем". Он набрал здесь всего два балла, дважды выиграв чемпионат США. Его высшим достижением в Уимблдоне была победа в паре с Фрэнком Паркером в 1949 году. В том же году в чемпионате Франции дошел до полуфинала в одиночном разряде.

Всего два года ходил Панчо в любителях, и ему, видно, было не до погони за "Большим шлемом" - необходимость обеспечивать семью заставила его искать счастья в профессиональном спорте.

Уже в 41 год, в 1969 году, он после большого перерыва снова появился в Уимблдоне вместе с другими профессионалами. И в этот раз Гонзалес не стал победителем, провел матч, равных которому пока больше не было.

В первом круге его соперником оказался Чарлз Пассарел - американец пуэрториканского происхождения. Ему было 25 лет, и два года назад он возглавлял американскую классификацию. Учитывая столь большую разницу в возрасте, Панчо нужно было стремиться выиграть, если вообще вероятно, как можно быстрее. Игра началась в шесть часов вечера, а когда прошло два часа, оказалось, продолжается еще только первый сет и счет равный - 22:22. Гонзалес отыграл 11 сетболов, но все же Пассарел выиграл партию 24:22. Такое количество геймов часто бывает достаточным для целого матча.

К началу второй партии стало темнеть, и соперникам приходилось напрягать зрение, чтобы разглядеть мяч. Панчо проиграл 1:6, и встреча была перенесена на следующий день.

В тот момент ветеран, наверное, вспоминал свой матч 1949 года с Тедом Шредером на открытом чемпионате США, когда ему удалось выбраться из труднейшей ситуации.

Об этой встрече сам Панчо рассказывает так:

- Я проиграл первые два сета. Еще во второй партии судья разрешил Теду надеть туфли с шипами (игра проходила на травяной площадке Форест-Хиллса), и это возмутило меня: Теду предоставляют преимущество.

Взвинтив себя, я начал при любой возможности выходить к сетке и, как говорят, творил там чудеса. Следующие два сета были за мной. Начался пятый... Теда тогда называли лучшим игроком пятого сета в мире. Но они не учитывали, что за всю жизнь я проиграл пятый сет только один раз...

И Гонзалес доказал тогда, что он отменный теннисный марафонец: взяв подачу соперника, он довел поединок до победы. Шредер и его хитроумная обувь были побиты. А игра продолжалась с полудня до вечера.

...Вернемся в Уимблдон. Игра Панчо и Пассарела возобновилась в полдень при ярком солнце. 15 тысяч зрителей пришли посмотреть, чем все это закончится. И они не прогадали. Снова начался теннисный марафон. Оба выиграли свою подачу и десять раз счет был ничейным, пока ветеран не добился успеха 16:14. Четвертый сет Панчо выиграл 6:3, но движения его становились все более медленными - физическая выносливость, когда тебе уже за 40, оставляет желать лучшего.

Вот драматическая хроника решающей партии, украсившей и без того великолепное зрелище. Пассарел довел счет до 5:4, а затем выиграл еще три очка подряд - 40:0 - тройной матчбол. Но Панчо не сломлен: три ответных "результативных выпада" - и счет 5:5.

Снова тройной матчбол при счете 5:6, затем еще один, когда было уже 7:8, и все они отыграны! Надо думать, что в тот момент Пассарел начал терять самообладание - перед ним был немолодой усталый человек и... перед ним была непробиваемая стена! На своей подаче он делает двойную ошибку, затем посылает мяч в аут, что позволяет Панчо наконец-то выйти вперед 10:9.

Подавая в этом гейме, ветеран, что называется, тряхнул стариной, вкладывая в свои удары все, что мог. Он заиграл агрессивно, вдохновенно - как будто скинул с плеч двадцатилетний груз. Гонзалес выиграл четыре мяча подряд, а с ними и исторический, рекордный по длительности матч, составивший 112 геймов, продолжавшийся в общей сложности 5 часов 20 минут.

Когда он медленно покидал поле битвы, публика устроила ему овацию. Один из журналистов, поинтересовавшийся, как себя чувствует Панчо после победы, получил от всегда немногословного Гонзалеса ответ: