Джек Кроуфорд

Джек Кроуфорд мог бы стать одним из самых главных персонажей в рассказе об истории "Большого шлема". Он был близок к нему, как никто другой - на расстоянии всего одного сета.

В 30-е годы Кроуфорд по праву завоевал репутацию лучшего австралийского игрока и одного из самых популярных в мире, был известен и громкими победами, и красивой манерой игры. Он выходил на корт неизменно аккуратно причесанным на прямой пробор, в кремовых брюках, приталенной льняной рубашке с застегнутыми на пуговицы рукавами. Правда, когда Джек тщательно заворачивал правый рукав выше локтя, все знали, что в ответственном матче дело дошло до критической точки.

Он двигался по корту с неторопливой грациозностью и элегантностью, казалось - парил, а не мчался к мячу и бил по нему так, что это выглядело, словно Джек не прикладывал никаких для этого усилий, а просто подставлял ракетку. Вёл себя на корте он настолько по-джентльменски, что дружелюбный австралиец имел друзей, кажется, во всем мире.

Начал играть в теннис Джек на семейном корте позади фермы в городке Альбери, где, кстати, родилась и Маргарет Смит. В те годы в Австралии у фермеров было принято выстригать лужайку, размечать ее на квадраты, не заботясь о гладкости поверхности, натягивать между столбиками некое подобие сетки и гонять мяч. На таком "стадионе" и рос будущий чемпион. Джеку было 12 лет, когда семья переехала в пригород Сиднея, где поблизости не было теннисной площадки, и в течение двух лет он был лишён возможности играть.

Но в 18 лет Кроуфорд выиграл титул чемпиона Австралии среди юниоров, а в 20 выступил в полуфинале главного чемпионата Австралии, но проиграл прибывшему из Франции Жану Боротра, в то время четвертой ракетке мира. После матча француз заявил, что еще не видел столь многообещающего молодого игрока.

Однако в молодости Кроуфорд часто стремился не только к победам над соперниками, но и, так сказать, к мирским удовольствиям, предпочитая их упорным тренировкам. Для многочисленных друзей, окружавших талантливого спортсмена, Джек был легким на подъем, любил светскую жизнь, но при этом, к сожалению, страдал от астмы. Женитьба заставила его вести более дисциплинированную жизнь, и занятиям на корте он стал уделять больше времени.

В 1930 году, совершив далекое путешествие в Англию, Кроуфорд добился первого успеха на Уимблдонском турнире, победив в соревновании смешанных пар с Банни Райан, также теннисисткой Зеленого континента. В паре, как и в одиночных состязаниях, он придерживался игры на задней линии, а партнерша с энтузиазмом перехватывала мячи у сетки. Так что в теннисном мире их прозвали Райан и мисс Кроуфорд.

В чемпионатах страны в 1931-1933 годах Джек был явно выше по классу игры, чем другие участники, и после побед на родине вместе с супругой отправился в длительное турне в Европу. Он завоевал титул чемпиона Франции 1933 года, выиграв в последних трех кругах у всех соперников с одинаковым счетом партий 3:0, и оказался первым иностранцем, добившимся триумфа на кортах "Ролан Гаррос".

Затем наступила очередь Уимблдонского турнира, где главным соперником Джека считался молодой американец Элсворт Вайнс, посеянный в турнирной таблице под первым номером. Они уверенно продвигались к финальному матчу. По мнению многих экспертов, теннисисты в тот день разыграли один из самых впечатляющих поединков в истории Уимблдона. Он продолжался почти четыре часа. На стороне Вайнса были "пушечные" подачи, агрессивность, а Кроуфорд отвечал элегантной игрой с задней линии.

Первый сет был за Вайнсом -6:4. Во втором Кроуфорд с большим трудом перехватил инициативу и выиграл - 11:9. В третьем австралиец уверенно доминировал - 6:2. Однако соперник дал понять, что ещё не всё потеряно, и выиграл четвертый сет с таким же счётом. До последнего момента никто не мог предсказать результат встречи.

В спорте огромное значение имеет элемент неожиданности. Вспомнив об этом, Кроуфорд в гейме, который оказался последним, буквально парализовал американца неожиданными выходами к сетке и резкими атаками. И хотя дача была у Вайнса, Джек выиграл этот гейм, как говорят, всухую. В итоге счет пятого сета стал 6:4.