Режим дня у теннисиста во время соревнований такой же, как во время обычных тренировок, только нужно избегать переутомления и перегрузки нервной системы каким-либо излишним волнением. Не рекомендуется лежать или спать перед соревнованием, иначе можно "проснуться" только на встрече, проиграв 1-2 партии (а это очень большая "фора"), или всё соревнование.

Если участнику приходится играть в один день две - три встречи, то между встречами очень полезно сделать массаж (или самомассаж). То же самое можно сделать и в перерыве между партиями.

Костюм и прическа теннисиста не должны мешать игре. Новый костюм нужно обязательно проверить на тренировке перед соревнованием.

Особенно внимательно теннисист должен относиться к своей теннисной обуви. Нельзя допускать, чтобы на тренировках и особенно на соревнованиях теннисист играл в старых со стертыми подошвами туфлях. Нужно всегда помнить, что от состояния теннисных туфель зависит качество техники передвижения по площадке, а от этого - и всей игры.

Игроку нужно иметь на соревновании две одинаковые ракетки, чтобы в случае, если на одной ракетке лопнет струна или сломается обод, играть другой. Отсутствие запасной ракетки нередко является причиной проигрыша даже более слабому сопернику.

Хочется посоветовать молодым теннисистам извлекать больше пользы из проведенных соревнований. Встречаясь с опытными мастерами, не сдавать позиции без борьбы.

В случае обидных поражений, не оправдывать их объективными причинами (лопнула струна на любимой ракетке, ошибался судья, мешали зрители и т.д.), а искать причину в себе, в своей игре, в недостатках техники или неправильно выбранной тактике и признать тот факт, что соперник играет лучше. Проанализировав свои ошибки, не повторять их в дальнейшем. При выигрыше встречи не успокаиваться и продолжать ещё настойчивее совершенствовать свою игру,

ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Учебно-тренировочный процесс в ДЮСШ должен быть чётко организованным, плановым, глубоко продуманным. Успешно планировать обучение и тренировку теннисистов - значит правильно намечать цель подготовки и верно определять путь и средства к её достижению, систематически поднимая уровень подготовленности своих учеников на более высокую ступень.

Спортивная тренировка должна быть спланирована таким образом, чтобы периоды достижения теннисистом высокой спортивной формы соответствовали периодам важнейших соревнований.

Годичный цикл спортивной тренировки, как известно, делится на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. В каждом из периодов ставятся особые задачи и устанавливаются средства для их выполнения. Продолжительность каждого периода зависит во многом от особенностей календаря соревнований и климатических условий. Учитывая климатические условия средней полосы нашей страны, можно установить следующую продолжительность каждого периода для детей, не участвующих в соревнованиях в зимнее время:

1) подготовительный - с 1 ноября по 15 мая;

2) основной - с 16 мая по 1 октября;

3) переходный - с 2 октября по 1 ноября.

Для детей, участвующих в соревнованиях в зимнее и летнее время, будет по два подготовительных, соревновательных и переходных периода.

Подготовительный период начинается после окончания активного отдыха, которым завершается переходный период, и продолжается до начала первых календарных соревнований летнего сезона. Спортивную тренировку в подготовительном периоде следует рассматривать как фундамент высоких достижений в основном периоде. В процессе спортивной тренировки подготовительного периода решаются следующие основные задачи: совершенствование техники и тактики; повышение уровня разносторонней физической подготовленности, подготовка к сдаче норм комплекса ГТО, укрепление морально-волевых качеств и повышение теоретических знаний.

Особое внимание в подготовительном периоде следует обращать на исправление недостатков в спортивной подготовке. Совершенствование в технике предусматривает исправление отдельных движений при ударах и развитие в игре все большей точности.