Назад Вперёд Английская версия Украинские профи Home page Украинские ATP и ITF Турниры Архив Федерации, турниры, производители экипировки, сайты теннисистов

Арифметика струны

Часто от теннисистов-любителей можно услышать просьбу: "Натяните мне струны на столько-то килограммов". "Почему именно столько ?" - интересуюсь я и, как правило, слышу в ответ: "Я всегда так натягиваю". Могу предположить, что эта "магическая" цифра для моего клиента ничего не значит. А жаль. Ведь только зная смысл, заложенный в понятиях "сила натяжки" и "жёсткость струнной поверхности", игрок может добиться максимальной отдачи от своего "инструмента", а, следовательно, наилучшим образом реализовать собственные игровые возможности.

Давайте сначала резберёмся с терминами. Сила натяжки - это усилие, которое передаётся струне во время натяжки. Измеряется оно в килограммах. Но одна эта цифра мало что говорит о свойствах струнной поверхности. Конечно, ваш знакомый стрингер может формально отнестись к делу и "выдать" на струны заказанное количество килограммов. Опытный же специалист поинтересуется, какую жёсткость струнной поверхности вы предпочитаете. Под этим имеется ввиду совокупность свойств струнной поверхности, складывающаяся из нескольких характеристик:

1. Величина головки ракетки ( mid, mid plus, oversize).

2. Количество продольных и поперечных струн.

3. Структура струн (монолитные, слоеные, композиционные) и их физические свойства (жёсткие и эластичные), а также их диаметр.

Жёсткость определяется в условных единицах специальным прибором, и только она говорит об истинных свойствах струнной поверхности.

При этом сила натяжки может не быть пропорциональной жёсткости струнной поверхности. Например у модели Fischer Pro 98, которой играет Евгений Кафельников, на струнах 28 килограммов, а жёсткость соответствует 26 единицам. Магнус Густафссон играет ракеткой Head Pro Tour, у которой при силе натяжки в 26 кг жёсткость равняется 29 единицам. У модели Head Exploder при силе натяжки в 32 кг жёсткость равна 23 единицам, а у ракетки Head Prestige 6000 при натяжке в 25 кг жёсткость соответствует 28 единицам.

Очень важно иметь ввиду, что одна и та же сила натяжки на разных ракетках и разных струнах даёт совершенно различные параметры жёсткости струнной поверхности. Это значит, что ракетки "ведут" себя совершенно по-разному. Поэтому гораздо важнее знать не силу натяжки в килограммах, а значение жёсткости. Это тем более важно, если вы поменяли ракетку или хотите натянуть новые струны. "Привычные" килограммы ничего не скажут стрингеру, а вы можете потерять ощущение комфорта во время игры. Поэтому замерьте у стрингера значение жёсткости в условных единицах. Ведь более половины успеха зависит от правильной натяжки и выбора типа струн.

Практический совет тем, кто хочет купить струны. Во-первых, у хорошего стрингера струны дешевле, чем в фирменном магазине, так как он покупает их оптом и в больших бобинах. Во-вторых, он поможет подобрать именно то, что вам необходимо.

Меня нередко спрашивают: "Какие струны лучше ?" Сложный вопрос. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо чётко представлять, что вам нужно. Кто-то хотел бы играть долговечными, жёсткими струнами, чтобы реже перетягивать ракетку. Другие не жалеют струн и "выжимают" из них все энергетические возможности. Так поступает, например, Евгений Кафельников, играющий , в отличие от большинства коллег очень тонкими струнами с повышенными энергетическими свойствами. Во время последнего турнира в Санкт-Петербурге все профи приходили ко ко мне с просьбой перетянуть заново совсем новые струны, "подсевшие" всего на 0,5 кг, а Женя всегда приносил ракетки с порваннми струнами.

Если вы пользуетесь дешёвыми синтетическими ( монолитными ) струнами, важно учесть, что их и без того невысокие энергетические качества теряются наполовину уже через меяц эксплуатации при занятиях 2 - 3 раза в неделю. Чтобы они снова "заработали", необходима их подтяжка.

Дорогие натуральные струны не теряют высокой энергетики до конца эксплуатации, т.е до того, как порвутся.

При выборе струн, конечно же, необходимо исходить из особенностей вашей игры. Так, любители топ-спинов могут выбрать струны с шероховатой поверхностью, придающей мячу сильное вращение. Те же, кто бьёт по мячу плоско, могут довольствоваться гладкими, монолитными. Толстые синтетические струны (1,45 мм и толще) гораздо долговечнее, но не обладают энергетикой тонких. Их, как правило, ставят на ракетки с большим ободом ( oversize).

Ещё один совет, касающийся натяжки. К сожалению, заказав мастеру определённую силу натяжки, вы не всегда получите желаемое. Приборы для натяжки - вещь достаточно тонкая и требующая регулярной регулировки. Увы, на это часто не обращают внимания, и со временем приборы, как рыночные часы, начинают нещадно врать. Разница между установленноц и реальной натяжкой иногда составляет несколько килограммов !

Если вы профессионально подходите к делу, проверяйте реальную жёсткость струнной поверхности после натяжки. Для этого рекомендую простой в обращении и надёжный прибор, о котором я упоминал выше.

Наконец, рекомендация счастливым владельцам модных ныне "пирамидальных" ракеток. Прежде чем обратиться к специалисту по натяжке ракеток, убедитесь, что его станок снабжён специальными зажимами для крепления "обода" пирамиды. В обычных станках обод такой ракетки может сломаться.

Желаю вам успеха !
Виктор Громов
"Теннис+" №9(50) 1996
Набор и отбор кадров
Hosted by uCoz